コース/クラスのご案内

  • 【スタンダードコース卒業証書】

    講師資格を目指せます!

  • 【広瀬光治先生講習会】

    広瀬光治先生の講習会にて。

  • 【年末行事:ワークショップ】

    大人気のワークショップ!

お急ぎの場合はお電話で
一日講座などのお申込みをメールフォームからなさる場合は、原則として希望日の2日前までにお申込みをお願い致します(※学院からの返信が無い場合、ご予約は未完了の状態です)。
お急ぎの場合は、事務局まで直接ご連絡(TEL:03-3981-6007)を戴くか、メール送信時にお電話番号を必ずご入力いただきます様お願い申し上げます。
一週間以内に牧野学院から返信が無い場合

QRコード(メール用)

ご明記のアドレスが間違っている可能性がございます。再度送信いただくか、もしくは直アドレスまでお願い致します(携帯電話・スマートホンの方はQRコードをご利用ください)。
またセキュリティソフトの関係で、当方からのメールが自動削除されている可能性もございますので、各メールソフトのゴミ箱フォルダのチェックも合わせてお願い申し上げます。

資格取得を目指す方

資格取得を目指す方

入会金として10,000円(税抜)が別途必要となります。
手編み・機械編みの各コースへの正式入会をご希望の方は、まずこちらからお問合せ下さいませ。

講座名 実施曜日 授業内容 講習費(税抜)

牧野学院 手編み資格取得コース

1.ステップコース
2.マスターコース
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 土曜日

13:00~15:00


◆【1レッスン=2時間】とし、お好きな曜日・時間帯で月8回(計16時間)まで受講できます。
◆午前+午後で固定曜日を設けることも可能です。欠席した場合、他の曜日に振替が可能です。

かぎ針編み・棒針編みをきちんと勉強したい方のクラス。

「(社)日本編物文化協会」のテキストを使用し、ステップコースではかぎ針編み/棒針編みの各『入門コース』、マスターコースでは同じくかぎ・棒の『講師認定コース』の内容を網羅。修了後はそれぞれの免状が取得できます。

必修技法を取り入れながら、小物~ウエアまで自由な作品を製作でき、製図も勉強します。

修了まで1年間を目安としていますが、個人差もございます。

作品画像 ※準備中

月謝制

10,000

入会金(初回)

10,000

教科書(初回)

3,800

製図用ノート、記録ノート(初回)

1,785

昼間、働いている方に

牧野学院 手編み資格取得コース(夜間クラス)

1.ステップコース
2.マスターコース
  • 水曜日

18:30~20:30


◆土曜クラス(土13:00~15:00)に振替が可能です。
お仕事帰りに立ち寄れる、夜間の資格取得クラスです。各コース1年間を目安としていますが、個人差もございます。 月謝制(月4回分)

10,000

平日お時間のない方に

牧野学院 手編み資格取得コース(土曜クラス)

1.ステップコース
2.マスターコース
  • 土曜日

13:00~15:00


◆夜間クラス(水18:30~20:30)に振替が可能です。
平日お時間が取れない方におすすめの資格取得クラス。各コース1年間を目安としていますが、個人差もございます。 月謝制(月4回分)

10,000

手編み 研究科

第4

  • 木曜日

10:00~15:00
(休憩1時間)

「手編み資格取得コース」の全課程を修了した講師資格取得者対象のクラスです。

2,430

【(財)日本手芸普及協会
							[旧:(社)日本編物文化協会]】

月2回 かぎ針編み

1.入門コース
2.講師認定コース
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 水曜日

18:30~20:30

  • 土曜日

13:00~15:00


◆上記よりお好きな曜日/時間を月2回(計4時間)お選び下さい。

かぎ針編み専門のコース。「(財)日本手芸普及協会」のテキストを使用し、修了後は免状が取得できます。

コース専用のかぎ針参考作品30点以上からお好きな作品を通じて学び、課題として規定点数を提出。
※テキスト掲載外の作品は製作しません。

「入門コース」修了後は「講師認定コース」へのステップアップも可能です。
また合わせて棒針編みやテキスト掲載外の自由作品を通して資格取得を目指したい方は、牧野学院のステップコース/マスターコースへの編入も可能です(その際、この講座で修了している技法課題は免除されます)

作品画像 1 2 3 4
月謝制(月2回分)

6,400

入会金(初回)

10,000

教科書(初回)

3,800

※キット別売
【(財)日本手芸普及協会
							[旧:(社)日本編物文化協会]】

月2回 棒針編み

1.入門コース
2.講師認定コース
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 水曜日

18:30~20:30

  • 土曜日

13:00~15:00


◆上記よりお好きな曜日/時間を月2回(計4時間)お選び下さい。

棒針編み専門のコース。「(財)日本手芸普及協会」のテキストを使用し、修了後は免状が取得できます。

コース専用の棒針参考作品30点以上からお好きな作品を通じて学び、課題として規定点数を提出。
※テキスト掲載外の作品は製作しません。

「入門コース」修了後は「講師認定コース」へのステップアップも可能です。
また合わせてかぎ針編みやテキスト掲載外の自由作品を通して資格取得を目指したい方は、牧野学院のステップコース/マスターコースへの編入も可能です(その際、この講座で修了している技法課題は免除されます)

作品画像 ※準備中
月謝制(月2回分)

6,400

入会金(初回)

10,000

教科書(初回)

3,800

※キット別売
【(財)日本手芸普及協会
							[旧:(社)日本編物文化協会]】

月1回 レース編み新規講座


1.本科
2.高等科
3.講師科

レース一般

第1

  • 火曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

レース編みのコース。「(財)日本手芸普及協会」のテキストを使用します。

コース専用の作品を通じて学び、課題として規定点数を提出。
※テキスト掲載外の作品は製作しません。

〔レース専門〕コースは「本科」修了後に「高等科」「講師科」へのステップアップも可能、資格取得も可能です。

月謝制(月1回分)

3,500

+テキスト・教材費
【楽習フォーラム-(財)日本余暇文化振興会】

ジュエリークロッシェ認定講座

第4

  • 木曜日

10:00~15:00
(休憩1時間)

ヨーロッパで生まれたテクニックで、糸にビーズを通してレース針やかぎ針で編むジュエリーメイキングです。修了後は「(財)日本余暇文化振興会」認定の講師資格を取得できます。

作品画像 1 2 3 4 5
全5回

26,189

+テキスト・教材費
+認定料

講師養成講座

必修講座(4時間)/月1回
+通常レッスン/月6回
◆必修講座以外の通常レッスンでは、自由作品を編みます。
◆【1レッスン=2時間】とし、お好きな曜日・時間帯で月6回(計12時間)まで受講できます。
◆午前+午後で固定曜日を設けることも可能です。欠席した場合、他の曜日に振替が可能です。
◆土曜日講座もあります。
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

(社)日本編物文化協会(NAC)のかぎ針・棒針の各入門コース(旧名称:スタンダード~セミプロフェッショナルコース)を修了している方対象のクラスです。

11,000

指導員養成講座

必修講座(4時間)/月1回
+通常レッスン/月6回
◆必修講座以外の通常レッスンでは、自由作品を編みます。
◆【1レッスン=2時間】とし、お好きな曜日・時間帯で月6回(計12時間)まで受講できます。
◆午前+午後で固定曜日を設けることも可能です。欠席した場合、他の曜日に振替が可能です。
◆土曜日講座もあります。
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

上記「講師養成講座」を修了している方対象のクラスです。

11,180

※テキスト代/用具(編み針等)費は、別途自己負担となります。

趣味として、ご自分のペースで学びたい方

趣味として、ご自分のペースで学びたい方
入会金として10,000円(税抜)が別途必要となります。
講座名 実施曜日 授業内容 講習費(税抜)

手編みクラス 平日クラス

  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00


◆【1レッスン=2時間】とし、お好きな曜日・時間帯で月8回(計16時間)まで受講できます。
◆午前+午後で固定曜日を設けることも可能です。欠席した場合、他の曜日に振替が可能です。
編みたい物を自由に編めるクラスです。
※必修課題が無い為、資格取得はできません。
月謝制(月4回分)

10,000

昼間、働いている方に 平日お時間のない方に

手編みクラス 夜間/土曜クラス

  • 水曜日

18:30~20:30

  • 土曜日

13:00~15:00


◆水・土のどちらかで、一週間当たり計2時間の受講が可能です。
平日やお昼に時間が取れない方におすすめ!編みたい物を自由に編めるクラスです。
※必修課題が無い為、資格取得はできません。
月謝制(月4回分)

10,000

手編み 専科

第4

  • 水曜日

18:30~20:30

技術を高め、流行の勉強もできるクラスです。

4,320

あみむめも講座(機械編み)

詳細はお申込みページをご覧ください。 ドレスインの「あみむめも」を使用してマフラー、ベスト、セーターを作るクラスです。
[通常]
月2回・計8回

24,000

[夜間]
月2回・計15回

30,000

昼間、働いている方に

機械編み 夜間クラス

  • 水曜日

18:00~20:00

自由に機械編み作品を編めるクラスです。 月謝制(月4回分)

10,000

マイコンニット 自由科

第4

  • 水曜日

編み機にコンピューターが付いて、割り出し計算なしで編む楽々クラス。自由に作品を編めます。

3,000

※用具(編み針等)費は自己負担となります。ご了承下さいませ。

コースを検討している方向け、短期集中講座、あみぐるみ講座など

コースを検討している方向け 入会金0円でレッスン体験!
各講座とも回数の追加が可能です(1レッスン2,000円/2時間)。
講座名 実施曜日 授業内容 講習費(税抜)

短期集中講座

初心者向け
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 水曜日

18:30~20:30

  • 土曜日

13:00~15:00


◆1レッスン2時間制で、お好きな日にち・お時間を回数分お選びいただけます。
編物が初めての方、興味はあるけれど続けられるか不安な方…向けの短期コースです。1レッスン2,000円(税抜)で回数追加も可能です。

7,000/4回

10,000/6回

15,000/9回

レース編み短期集中講座

初心者向け
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 水曜日

18:30~20:30

  • 土曜日

13:00~15:00


◆1レッスン2時間制で、お好きな日にち・お時間を回数分お選びいただけます。
レース編みの短期集中講座です。1レッスン2,000円(税抜)で回数追加も可能です。

7,000/4回

10,000/6回

15,000/9回

あみぐるみ講座

初心者向け
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 水曜日

18:30~20:30

  • 土曜日

13:00~15:00


◆1レッスン2時間制で、お好きな日にち・お時間を4回お選びいただけます。
かぎ針でくるくるくるくる。
可愛いあみぐるみの基本製作方を学べます。編み物初心者の方におすすめです。

7,000/4回

(材料費込)
※テキスト代/用具(編み針等)費は、別途自己負担となります。ご了承下さいませ。

1日単位での講座(ニットカフェ・シュシュ講座)

1日単位での講座(編物)
入会金はございません。
講座名 実施曜日 授業内容 講習費(税抜)

シュシュ講座

初心者向け
  • 木曜日

10:00~12:00
13:00~15:00


◆1レッスン2時間制で、お好きな日にち/時間帯をお選びいただけます。
大人気のシュシュの作り方を一日体験!糸も二種付いてお得!

3,000/回

(材料費込)

2WAYジュエリーバッグ講座

中級者向け
  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00


◆お好きな曜日/時間をお選び下さい。
※回数規定/制限はありません。
アンテプリマ風ジュエリーバッグのアレンジ型。トートタイプ or ポーチタイプ、1つで2つのタイプを楽しめるバッグです。

1,500/回

+材料費\10,638
※用具(編み針等)費は自己負担となります。ご了承下さいませ。

無料体験講習

材料費のみ!無料体験講習
入会金・講習費はございません。
目安として2~4回程のレッスンで仕上がります(1レッスン=2時間制)。
講座名 実施曜日 授業内容 講習費(税抜)

ジュエリーバッグ講座

  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

ジュエリーレースを使用して、アンテプリマ風バッグ(トート型)を編む講座です。

作品画像 1 2

12,000~

ぺレンクロッシェ・ブレスレット

  • 月曜日
  • 火曜日
  • 水曜日
  • 木曜日
  • 金曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

糸にビーズを通してレース針やかぎ針で編む「ビーズクロッシェ」の技法を使ってブレスレットを製作します。2個分の材料費でネックレスに変更することも可能です。

2,800

昼間、働いている方に

機械編みのスヌード

  • 水曜日

18:00~20:00

「スヌード」(マフラーを輪の形状にしたもの)を機械編みで製作するクラスです。初心者の方におすすめです。

3,000

※材料費・用具(編み針等)費は自己負担となります。ご了承下さいませ。

お気軽に手芸を楽しみたい方(ソーイング、ステンシル、押し花、ビーズ織り)

その他、手芸をお気軽に楽しみたい方
入会金はございません。
講座名 実施曜日 授業内容 講習費(税抜)

ソーイング 自由科

第1

  • 火曜日

第2

  • 木曜日

第3

  • 土曜日

第3

  • 日曜日
簡単ソーイング。一日で出来上がる作品が魅力的なクラスです。

作品画像 1 2 3

3,000/回

ステンシル(染色・転写) 自由科

第4

  • 木曜日
Tシャツ/セーター/小物に、スクリーンを使って染色、転写シートを使っての染色

作品画像 1 2 3 4

2,000/回

アートプリントディプロマ養成講座

10:00~12:00
13:00~15:00

世界の一流ブランド製品にも使われている技法で、シャツやバッグ等をかんたんにグレードアップさせることができます。 出来上がり1点1点が高級感あるものに仕上げられ、既製品との差別化ができる分野として大変注目されています。
全5回

27,000

+テキスト・教材費
+認定料

デコカフェ

  • 月曜日
  • 木曜日

10:00~12:00
13:00~15:00

  • 水曜日

18:00~20:00


◆1レッスン2時間制で、お好きな日にち/時間帯をお選びいただけます。
お手持ちのTシャツ、カットソー、ジーンズ等にお好きなパーツやプリントでデコレーション。針や糸を使用しませんので、手芸が初めての方も安心してご参加できます。

2,000/回

押し花

第2

  • 水曜日
ハガキ/額/小物

作品画像 1

3,000/回

手織りビーズクラフト

第2

  • 木曜日
ブローチ/ネックレス/バッグ/その他を創ります。

作品画像 1 2 3

2,000/回

※テキスト代/用具(編み針等)費は、別途自己負担となります。ご了承下さいませ。

各種講座に関するごお問合せ --------
TEL 03-3981-6007 FAX 03-3981-6493 Mail